澳门威尼斯人网址

今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 房产证何时能办下来!
提交时间: 2018-11-22
信件内容: 领导,你好!我是锦绣龙城的业主,澳门威尼斯人网址城乡建设有限公司锦绣龙城二期项目13年开工(五证齐全),楼盘已经清盘了(业主已入住),近300多户业主的房产证一直办不下来,(售楼部已经人去楼空),后多方咨询,该项目没有在房管局(不动产登记局)备案登记,房管局或不动产局没有监管吗?该项目一直拖着不办,开发商代收了业主的大修基金、办理房产证的契税等费用,还有自身应交的各种税费,揣在自己腰包,为己所用,如果哪天开发商跑路了,损害的不仅仅是广大人民群众的利益,还有国家利益。希望政府县长查查并答复为盼!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-11-27
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,由不动产登记局进行首次登记,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

根据《房屋登记办法》第十二条,申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。第十七条,申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

办理转移登记,需提交以下材料:(1)转移登记申请表;(2)房屋登记询问表;(3)委托书;(4)申请人身份证明、婚姻证明;(5)增值税税票或销售不动产统一发票及契税完税证明;(6)房屋测绘报告;(7)陕西省住宅专项维修资金专用收据;(8)商品房买卖合同等其他必要材料。我局将在其申请登记材料提供完整后及时进行受理,受理审批完毕后,出具《房屋转移登记告知单》及相关资料 ,一并交于不动产登记局,由不动产登记局发放不动产权证 。

截止目前我局未收到不动产登记局已进行首次登记的证明。

返回首页 网站地图 网站声明 专题专栏

主办:澳门威尼斯人网址|首页办公室  承办:澳门威尼斯人网址信息化工作办公室

澳门威尼斯人网址政府办公地址:澳门威尼斯人网址城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号         网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者